Beiträge von Fastnix

    In solchen Fällen mache ich ein Foto und vergrößere es einfach. Alles andere macht mir zuviel Stress.

    Klar, das kann man natürlich machen, aber wenn man das immer mit so einen Workaround lösen muss, kann ich mir jegliche Regelung sparen. Außerdem, was machen Leute ohne Handy? Oder Leute, die einfach nicht so gut damit umgehen können? Es bleibt dabei, ALDI und Co. bescheißen die Kunden.

    In einem Artikel zum Geldsparen habe ich den Tipp gefunden, dass man die Preise pro Einheit, wie z. B. pro 100 g oder pro Stück vergleichen soll. Für mich persönlich ist das selbstverständlich. Das Problem ist nur, dass die Anbieter die Verordnung unterlaufen. Die Preise je Einheit sind in der Regel viel kleiner und manchmal sogar unleserlich. ALDI Nord ist ein ganz unrühmliches Beispiel. Wer dort Preise vergleichen will, braucht eine Lupe und einen gelenkigen Körper. Man muss sich teilweise auf den Boden legen, um irgendwelche Preise an Preisschildern erkennen zu können, die unten angebracht sind. Beispiele von ALDI anbei.