Die lautete nämlich, ob 1/2 Unze eine sinnvolle Größe ist.
Für den Zweck, wie du sie nutzen willst, ja. Denn du hast ja kein Geld jährlich eine volle Unze zu kaufen Nachteil ist halt, dass der Preis pro Gramm teurer ist als bei einer Unze. Aber auch das wird man wohl überleben. Als Krisenwährung ist eine kleinere Stückelung sowieso interessant. Oder willst du später dein Brot mit einer ganzen Unze bezahlen?